Вход на сайт
442135, Пензенская область, Нижнеломовский район, с. Кувак-Никольское, ул. Центральная, 7. (84154) 5-32-33
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Информация, объявления » Памятка о действиях населения при угрозе и возникновении наводнения

Памятка о действиях населения при угрозе и возникновении наводнения

ВНИМАНИЕ,  ПАВОДОК!

ДЕЙСТВИЯ НАСЕЛЕНИЯ   НИЖНЕЛОМОВСКОГО РАЙОНА  ПРИ УГРОЗЕ И ВОЗНИКНОВЕНИИ НАВОДНЕНИЯ

ДО НАВОДНЕНИЯ:

При получении сигнала (сообщения) об угрозе возникновения наводнения:

1. Подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов. Необходимые вещи уложите в специальный чемодан или рюкзак.

2. Перенесите имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак, крыша) или уложите их повыше (на шкафы, антресоли).

3. Изучите с членами семьи пути эвакуации, возможные границы затопления (наводнения), а также места расположения сборного эвакуационного пункта.

4. Ознакомьтесь с местонахождением лодок, плотов, постов аварийно-спасательных бригад на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения.

ВО ВРЕМЯ НАВОДНЕНИЯ:

Если наводнение застало врасплох:

1. Поднимитесь на верхний этаж здания, чердак или крышу, либо на возвышенный участок местности, имея с собой предметы, пригодные для самоэвакуации (автомобильную камеру, надувной матрац и т.п.), а также для обозначения своего местонахождения (яркий кусок ткани, фонарик).

2. До прибытия помощи оставайтесь на месте, подавая сигналы о помощи.

3. Самоэвакуацию на незатопленную территорию производите только в крайних случаях:

-для оказания неотложной медицинской помощи пострадавшим,

-при отсутствии воды и продуктов питания,

-угрозе ухудшения обстановки или утраты уверенности в получении помощи со стороны.

ЕСЛИ ВЫ В ДОМЕ:

1. При наличии времени, выключите газ, электричество, закройте плотно окна и двери.

2. Берите с собой только самые необходимые вещи: пакет с документами и деньгами, медицинскую аптечку, 3-дневный запас продуктов, постельное белье и туалетные принадлежности, комплект верхней одежды и обуви.

3. Покиньте дом, как только получите распоряжение об эвакуации.

ПОСЛЕ НАВОДНЕНИЯ:

1. Следуйте инструкциям спасательных служб.

2. При подходе к жилищу, остерегайтесь порванных и провисших электрических проводов.

3. До проверки специалистами состояния электрической сети не пользуйтесь электроприборами.

4. Соблюдайте осторожность при входе в дом, проверьте надежность всех его конструкций (стены, полы).

5. При осмотре внутренних комнат не применяйте в качестве источника света открытый огонь: спички, свечи и т.д. Из-за возможного присутствия газа в воздухе. Для этих целей следует использовать электрические фонари на батарейках.

6. Попавшие в воду продукты и запасы питьевой воды перед употреблением должны быть проверены представителями санитарной инспекции. Имеющиеся колодцы осушите методом выкачивания.

7. Проветрите и просушите жилое помещение, обеззаразьте загрязненную посуду, столовые приборы, поверхность мебели. Для этих целей используйте кипяток или отбеливатель.

Будьте  внимательны  к  себе  и  окружающим,  не  создавайте   панику,  соблюдайте  спокойствие  и  порядок.

СТРАХОВАНИЕ ИМУЩЕСТВА ОТ ПАВОДКА!

Гражданам, чье домовладение попадает в зону подтопления, администрация Нижнеломовского района настоятельно рекомендует застраховать свое имущество.  Заниматься вопросом страхования следует не откладывая, иначе могут возникнуть проблемы с выплатами. По условиям страховых компаний договор необходимо заключить не позднее, чем за месяц до наступления страхового случая.

Если гражданин заранее знает, что его имущество находится в зоне риска, стоит задуматься о последствиях. При неблагоприятном стечении обстоятельств ответить на вопрос, кто вернет имущество, нажитое годами, не сможет никто.

По  всем  неотложным  вопросам  в  период подготовки и прохождения  паводка   можно обращаться по телефонам:

01, 4-35-97 -  единая  дежурно-диспетчерская служба,

4-47-68 — администрация Нижнеломовского района,