Вход на сайт
442135, Пензенская область, Нижнеломовский район, с. Кувак-Никольское, ул. Центральная, 7. (84154) 5-32-33
Главная » Осторожно! Телефонные мошенники!

Осторожно! Телефонные мошенники!

11.01.2018 08:22 (Опубликовано)

В настоящее время по-прежнему актуальна проблема профилактики мошенничеств с использованием мобильных средств связи, или так называемых «телефонных» мошенничеств.

В организации подобных преступлений участвуют несколько человек, и очень часто в такие группы входят лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Для общения с потенциальной жертвой преступники используют либо SMS, либо телефонный звонок.

Основная цель мошенников – заставить потерпевшего передать свои денежные средства добровольно. Обычно в общении с «жертвой» используются следующие предлоги:

- задержание родственника сотрудниками полиции за совершение преступления (совершение ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и др.);

- получение дорогостоящего приза: на мобильный телефон абонента звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем (телефон, ноутбук, автомобиль) в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи;

- необходимость решить какую-либо проблему, о чем абоненту направляется СМС-сообщение с просьбой позвонить по определенному номеру, если номер недоступен – положить на него определенную сумму и перезвонить.

Денежные средства преступники просят передать им различными способами:

- путем передачи из рук в руки или оставления их в условленном месте;

- мошеннику сообщается код приобретенной карты экспресс-оплаты;

- путем перевода денежных средств на счет мобильного телефона и введения специального кода;

- путем перевода денежных средств на указанный мошенником банковский счет;

- потерпевший звонит на специальный – платный – телефонный номер, и с его счета списываются денежные средства.

Уважаемые граждане!

Если вам позвонили по телефону и сообщили, что у вашего родственника неприятности и ему нужно передать или отправить деньги, не сомневайтесь: это мошенники! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Самое главное в данной ситуации – не волноваться и не поддаваться панике. Необходимо сказать позвонившему, что сможете собрать нужную сумму через некоторое время, свяжитесь с родственниками и сразу обращайтесь в полицию! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!

Следует помнить, что чем раньше пострадавший обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника. Позвонить в полицию можно по телефону 02, с мобильного телефона – 112 или 102.

» Последнее в разделе:
18.10.2018 16:34 В СП МУК "ЦМБ" с. Кувак-Никольское стартовал проект "Библиопродленка для вашего ребенка"
17.10.2018 09:13 Пенсионный фонд осуществляет дистанционный прием граждан в режиме видеоконсультаций
16.10.2018 16:04 В читальном зале библиотеки с. Кувак-Никольское открыта книжная выставка "Вместе с книгой к миру и согласию"
16.10.2018 15:47 Электронные сервисы Росреестра позволяют гражданам и бизнесу напрямую обращаться в ведомство
16.10.2018 15:46 С 1 января 2019 года вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс
15.10.2018 15:55 В библиотеке с. Кувак-Никольское состоялся День лермонтовской поэзии
15.10.2018 15:49 В рамках благотворительной акции "Загляни в глаза ребенку" состоялся тренинг "Умеешь ли ты общаться?"
12.10.2018 13:20 Поздравление главы администрации Кувак-Никольского сельсовета с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
11.10.2018 10:09 О мерах пожарной безопасности в отопительный период
11.10.2018 10:02 В Нижнеломовском районе стартовал благотворительный марафон "Загляни в глаза ребенку"