Вход на сайт
442135, Пензенская область, Нижнеломовский район, с. Кувак-Никольское, ул. Центральная, 7. (84154) 5-32-33
Главная » Осторожно! Телефонные мошенники!

Осторожно! Телефонные мошенники!

11.01.2018 08:22 (Опубликовано)

В настоящее время по-прежнему актуальна проблема профилактики мошенничеств с использованием мобильных средств связи, или так называемых «телефонных» мошенничеств.

В организации подобных преступлений участвуют несколько человек, и очень часто в такие группы входят лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Для общения с потенциальной жертвой преступники используют либо SMS, либо телефонный звонок.

Основная цель мошенников – заставить потерпевшего передать свои денежные средства добровольно. Обычно в общении с «жертвой» используются следующие предлоги:

- задержание родственника сотрудниками полиции за совершение преступления (совершение ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и др.);

- получение дорогостоящего приза: на мобильный телефон абонента звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем (телефон, ноутбук, автомобиль) в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи;

- необходимость решить какую-либо проблему, о чем абоненту направляется СМС-сообщение с просьбой позвонить по определенному номеру, если номер недоступен – положить на него определенную сумму и перезвонить.

Денежные средства преступники просят передать им различными способами:

- путем передачи из рук в руки или оставления их в условленном месте;

- мошеннику сообщается код приобретенной карты экспресс-оплаты;

- путем перевода денежных средств на счет мобильного телефона и введения специального кода;

- путем перевода денежных средств на указанный мошенником банковский счет;

- потерпевший звонит на специальный – платный – телефонный номер, и с его счета списываются денежные средства.

Уважаемые граждане!

Если вам позвонили по телефону и сообщили, что у вашего родственника неприятности и ему нужно передать или отправить деньги, не сомневайтесь: это мошенники! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Самое главное в данной ситуации – не волноваться и не поддаваться панике. Необходимо сказать позвонившему, что сможете собрать нужную сумму через некоторое время, свяжитесь с родственниками и сразу обращайтесь в полицию! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!

Следует помнить, что чем раньше пострадавший обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника. Позвонить в полицию можно по телефону 02, с мобильного телефона – 112 или 102.

» Последнее в разделе:
19.01.2018 08:01 Библиотекарь СП МУК "ЦМБ" подготовила и провела для учащихся 4 класса МБОУ СОШ с. Кувак-Никольское урок - предупреждение "Улица полна неожиданностей"
18.01.2018 16:45 Глава администрации КУвак-Никольского сельсовета принял участие в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности
18.01.2018 07:52 Члены подросткового клуба "NEXT" собрались в литературно -музыкально гостиной, чтобы провести вечер памяти Д. Хворостовского "Мелодия жизни"
17.01.2018 14:48 В МБУК "Кувак-Никольский" БДЦ" состоялась первая встреча творческого клуба по интересам "Сударушка"
17.01.2018 08:49 О правилах безопасности при купании в купели на открытом водоеме
16.01.2018 13:09 В МБУК "Кувак-Никольский БДЦ" состоялось мероприятие "История праздника Старый Новый год"
16.01.2018 13:05 Глава администрации Кувак-Никольского сельсовета принял участие в совещании Губернатора Пензенской области в режиме видеоконференции
15.01.2018 16:36 Представители МБОУ СОШ с. Кувак-Никольское приняли участие в семинаре заместителей директоров по учебной работе по теме «Современные средства оценки качества образовательных достижений школы, учителя и ученика»
15.01.2018 16:26
11.01.2018 08:22 Осторожно! Телефонные мошенники!