Вход на сайт
442135, Пензенская область, Нижнеломовский район, с. Кувак-Никольское, ул. Центральная, 7. (84154) 5-32-33
Главная » Осторожно! Телефонные мошенники!

Осторожно! Телефонные мошенники!

11.01.2018 08:22 (Опубликовано)

В настоящее время по-прежнему актуальна проблема профилактики мошенничеств с использованием мобильных средств связи, или так называемых «телефонных» мошенничеств.

В организации подобных преступлений участвуют несколько человек, и очень часто в такие группы входят лица, отбывающие наказание в местах лишения свободы. Для общения с потенциальной жертвой преступники используют либо SMS, либо телефонный звонок.

Основная цель мошенников – заставить потерпевшего передать свои денежные средства добровольно. Обычно в общении с «жертвой» используются следующие предлоги:

- задержание родственника сотрудниками полиции за совершение преступления (совершение ДТП, хранение оружия или наркотиков, нанесение тяжких телесных повреждений и др.);

- получение дорогостоящего приза: на мобильный телефон абонента звонит якобы ведущий популярной радиостанции и поздравляет с крупным выигрышем (телефон, ноутбук, автомобиль) в лотерее, организованной радиостанцией и оператором мобильной связи;

- необходимость решить какую-либо проблему, о чем абоненту направляется СМС-сообщение с просьбой позвонить по определенному номеру, если номер недоступен – положить на него определенную сумму и перезвонить.

Денежные средства преступники просят передать им различными способами:

- путем передачи из рук в руки или оставления их в условленном месте;

- мошеннику сообщается код приобретенной карты экспресс-оплаты;

- путем перевода денежных средств на счет мобильного телефона и введения специального кода;

- путем перевода денежных средств на указанный мошенником банковский счет;

- потерпевший звонит на специальный – платный – телефонный номер, и с его счета списываются денежные средства.

Уважаемые граждане!

Если вам позвонили по телефону и сообщили, что у вашего родственника неприятности и ему нужно передать или отправить деньги, не сомневайтесь: это мошенники! Техника сегодня позволяет даже подделать голос человека. Самое главное в данной ситуации – не волноваться и не поддаваться панике. Необходимо сказать позвонившему, что сможете собрать нужную сумму через некоторое время, свяжитесь с родственниками и сразу обращайтесь в полицию! Ни в коем случае не передавайте деньги незнакомым людям!

Следует помнить, что чем раньше пострадавший обратится в полицию, тем больше шансов найти и задержать преступника. Позвонить в полицию можно по телефону 02, с мобильного телефона – 112 или 102.

» Последнее в разделе:
23.07.2018 15:23 Директор МБОУ СОШ с. Кувак-Никольское приняла участие в совещании с руководителями образовательных учреждений
23.07.2018 09:50 В СП МУК "ЦМБ" с.Кува -Никольское для детей младшего и среднего возраста прошли литературные посиделки "На цветочной волне"
19.07.2018 18:58 Структурные подразделения МУК "ЦМБ" с. Кувак-Никольское и с. Сорокино приняли участие в районном фотоконкурсе «Мой Храм»
19.07.2018 17:44 В СП МУК "ЦМБ" с.Кувак -Никольское состоялась игровая программа "От улыбки хмурый день светлей"
18.07.2018 10:11 На базе МБОУ СОШ с. Кувак-никольское состоялось мероприятие, посвященное единому «Дню Без опасности»
17.07.2018 15:47 Исполняющий обязанности главы администрации Кувак-Никольского сельсовета Марат Уракчеев принял участие в семинаре по благоустройству территории Верхнеломовского сельсовета
17.07.2018 15:41 В СП МУК "ЦМБ" с. Кувак-Никольское состоялся мастер-класс по изготовлению объемной аппликации
16.07.2018 09:44 Экстерриториальный принцип
16.07.2018 08:56 Шоколад- шоу или аппетитные истории
13.07.2018 10:09 Начальник Управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области Сергей Мокроусов посетил Кувак-Никольский сельсовет в рамках рабочего визита