Вход на сайт
442135, Пензенская область, Нижнеломовский район, с. Кувак-Никольское, ул. Центральная, 7. (84154) 5-32-33
Главная » Рождественские Колядки

Рождественские Колядки

7.01.2018 09:12 (Опубликовано)

Традиционно  празднуем 7 января Рождество Иисуса Христа. Мы с неменьшим удовольствием, чем наши далекие-далекие предки, поем колядки — и старинные, дошедшие до нас с языческих времен, и более новые, христианские. Традиционная колядка маленький рождественский рассказ о величайшем событии и прославление главных лиц той ночи, ночи, которая принесла самую радостную, самую главную весть — родился Спаситель мира!

Сегодня колядование — это, прежде всего, способ весело и оригинально провести время и развлечься. Ведь колядующих принято одаривать — сладостями, едой и деньгами.

Настоящее колядование — спектакль. Поэтому подходить к нему стоит со всей ответственностью. Распределить роли, подготовить костюмы и антураж.

Колядование традиционно проходит в три этапа:

1. Сначала вам нужно попросить у хозяина разрешения попеть в его доме ваши развеселые песенки: приближаясь к дому, колядующие исполняют так называемые "надворные" или "подоконные" песни (или приговоры), в которых содержится обращение к хозяину и просьба разрешить колядовать.
2. Если вашу пеструю компанию все же впустили в дом, вы можете начинать колядовать, адресуя специальные величания всем членам семьи.

3. Если ваше пение не вызвало желание прогнать вас прочь, вы можете исполнить заключительную часть обряда — короткие благопожелательные куплеты. Также только теперь вы можете начинать просить вознаградить ваши вокальные старания — все в той же песенной форме.

Итак, следуя всем этим правилам члены детского клуба "Почемучка" и друзья отправились на Рождественские колядки под руководством библиотекаря СП МУК "ЦМБ" с. Кувак-Никольское Ольги Невежиной. Жители села с радостью встречали детей, одаривая сладостями. Весело и задорно ребята исполняли колядки, которые заранее подготовили. Рождественская Звезда и Фонарь освещали им дорогу. Мехоноша едва успевал подставлять под подарения мешок. После колядования состоялось чаепитие с полученными сладостями.

» Последнее в разделе:
23.07.2018 15:23 Директор МБОУ СОШ с. Кувак-Никольское приняла участие в совещании с руководителями образовательных учреждений
23.07.2018 09:50 В СП МУК "ЦМБ" с.Кува -Никольское для детей младшего и среднего возраста прошли литературные посиделки "На цветочной волне"
19.07.2018 18:58 Структурные подразделения МУК "ЦМБ" с. Кувак-Никольское и с. Сорокино приняли участие в районном фотоконкурсе «Мой Храм»
19.07.2018 17:44 В СП МУК "ЦМБ" с.Кувак -Никольское состоялась игровая программа "От улыбки хмурый день светлей"
18.07.2018 10:11 На базе МБОУ СОШ с. Кувак-никольское состоялось мероприятие, посвященное единому «Дню Без опасности»
17.07.2018 15:47 Исполняющий обязанности главы администрации Кувак-Никольского сельсовета Марат Уракчеев принял участие в семинаре по благоустройству территории Верхнеломовского сельсовета
17.07.2018 15:41 В СП МУК "ЦМБ" с. Кувак-Никольское состоялся мастер-класс по изготовлению объемной аппликации
16.07.2018 09:44 Экстерриториальный принцип
16.07.2018 08:56 Шоколад- шоу или аппетитные истории
13.07.2018 10:09 Начальник Управления по регулированию контрактной системы и закупкам Пензенской области Сергей Мокроусов посетил Кувак-Никольский сельсовет в рамках рабочего визита