Вход на сайт
442135, Пензенская область, Нижнеломовский район, с. Кувак-Никольское, ул. Центральная, 7. (84154) 5-32-33
Главная » Рождественские Колядки

Рождественские Колядки

7.01.2018 09:12 (Опубликовано)

Традиционно  празднуем 7 января Рождество Иисуса Христа. Мы с неменьшим удовольствием, чем наши далекие-далекие предки, поем колядки — и старинные, дошедшие до нас с языческих времен, и более новые, христианские. Традиционная колядка маленький рождественский рассказ о величайшем событии и прославление главных лиц той ночи, ночи, которая принесла самую радостную, самую главную весть — родился Спаситель мира!

Сегодня колядование — это, прежде всего, способ весело и оригинально провести время и развлечься. Ведь колядующих принято одаривать — сладостями, едой и деньгами.

Настоящее колядование — спектакль. Поэтому подходить к нему стоит со всей ответственностью. Распределить роли, подготовить костюмы и антураж.

Колядование традиционно проходит в три этапа:

1. Сначала вам нужно попросить у хозяина разрешения попеть в его доме ваши развеселые песенки: приближаясь к дому, колядующие исполняют так называемые "надворные" или "подоконные" песни (или приговоры), в которых содержится обращение к хозяину и просьба разрешить колядовать.
2. Если вашу пеструю компанию все же впустили в дом, вы можете начинать колядовать, адресуя специальные величания всем членам семьи.

3. Если ваше пение не вызвало желание прогнать вас прочь, вы можете исполнить заключительную часть обряда — короткие благопожелательные куплеты. Также только теперь вы можете начинать просить вознаградить ваши вокальные старания — все в той же песенной форме.

Итак, следуя всем этим правилам члены детского клуба "Почемучка" и друзья отправились на Рождественские колядки под руководством библиотекаря СП МУК "ЦМБ" с. Кувак-Никольское Ольги Невежиной. Жители села с радостью встречали детей, одаривая сладостями. Весело и задорно ребята исполняли колядки, которые заранее подготовили. Рождественская Звезда и Фонарь освещали им дорогу. Мехоноша едва успевал подставлять под подарения мешок. После колядования состоялось чаепитие с полученными сладостями.

» Последнее в разделе:
18.10.2018 16:34 В СП МУК "ЦМБ" с. Кувак-Никольское стартовал проект "Библиопродленка для вашего ребенка"
17.10.2018 09:13 Пенсионный фонд осуществляет дистанционный прием граждан в режиме видеоконсультаций
16.10.2018 16:04 В читальном зале библиотеки с. Кувак-Никольское открыта книжная выставка "Вместе с книгой к миру и согласию"
16.10.2018 15:47 Электронные сервисы Росреестра позволяют гражданам и бизнесу напрямую обращаться в ведомство
16.10.2018 15:46 С 1 января 2019 года вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс
15.10.2018 15:55 В библиотеке с. Кувак-Никольское состоялся День лермонтовской поэзии
15.10.2018 15:49 В рамках благотворительной акции "Загляни в глаза ребенку" состоялся тренинг "Умеешь ли ты общаться?"
12.10.2018 13:20 Поздравление главы администрации Кувак-Никольского сельсовета с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
11.10.2018 10:09 О мерах пожарной безопасности в отопительный период
11.10.2018 10:02 В Нижнеломовском районе стартовал благотворительный марафон "Загляни в глаза ребенку"