Вход на сайт
442135, Пензенская область, Нижнеломовский район, с. Кувак-Никольское, ул. Центральная, 7. (84154) 5-32-33
Главная » Рождественские Колядки

Рождественские Колядки

7.01.2018 09:12 (Опубликовано)

Традиционно  празднуем 7 января Рождество Иисуса Христа. Мы с неменьшим удовольствием, чем наши далекие-далекие предки, поем колядки — и старинные, дошедшие до нас с языческих времен, и более новые, христианские. Традиционная колядка маленький рождественский рассказ о величайшем событии и прославление главных лиц той ночи, ночи, которая принесла самую радостную, самую главную весть — родился Спаситель мира!

Сегодня колядование — это, прежде всего, способ весело и оригинально провести время и развлечься. Ведь колядующих принято одаривать — сладостями, едой и деньгами.

Настоящее колядование — спектакль. Поэтому подходить к нему стоит со всей ответственностью. Распределить роли, подготовить костюмы и антураж.

Колядование традиционно проходит в три этапа:

1. Сначала вам нужно попросить у хозяина разрешения попеть в его доме ваши развеселые песенки: приближаясь к дому, колядующие исполняют так называемые "надворные" или "подоконные" песни (или приговоры), в которых содержится обращение к хозяину и просьба разрешить колядовать.
2. Если вашу пеструю компанию все же впустили в дом, вы можете начинать колядовать, адресуя специальные величания всем членам семьи.

3. Если ваше пение не вызвало желание прогнать вас прочь, вы можете исполнить заключительную часть обряда — короткие благопожелательные куплеты. Также только теперь вы можете начинать просить вознаградить ваши вокальные старания — все в той же песенной форме.

Итак, следуя всем этим правилам члены детского клуба "Почемучка" и друзья отправились на Рождественские колядки под руководством библиотекаря СП МУК "ЦМБ" с. Кувак-Никольское Ольги Невежиной. Жители села с радостью встречали детей, одаривая сладостями. Весело и задорно ребята исполняли колядки, которые заранее подготовили. Рождественская Звезда и Фонарь освещали им дорогу. Мехоноша едва успевал подставлять под подарения мешок. После колядования состоялось чаепитие с полученными сладостями.

» Последнее в разделе:
19.01.2018 08:01 Библиотекарь СП МУК "ЦМБ" подготовила и провела для учащихся 4 класса МБОУ СОШ с. Кувак-Никольское урок - предупреждение "Улица полна неожиданностей"
18.01.2018 16:45 Глава администрации КУвак-Никольского сельсовета принял участие в заседании комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности
18.01.2018 07:52 Члены подросткового клуба "NEXT" собрались в литературно -музыкально гостиной, чтобы провести вечер памяти Д. Хворостовского "Мелодия жизни"
17.01.2018 14:48 В МБУК "Кувак-Никольский" БДЦ" состоялась первая встреча творческого клуба по интересам "Сударушка"
17.01.2018 08:49 О правилах безопасности при купании в купели на открытом водоеме
16.01.2018 13:09 В МБУК "Кувак-Никольский БДЦ" состоялось мероприятие "История праздника Старый Новый год"
16.01.2018 13:05 Глава администрации Кувак-Никольского сельсовета принял участие в совещании Губернатора Пензенской области в режиме видеоконференции
15.01.2018 16:36 Представители МБОУ СОШ с. Кувак-Никольское приняли участие в семинаре заместителей директоров по учебной работе по теме «Современные средства оценки качества образовательных достижений школы, учителя и ученика»
15.01.2018 16:26
11.01.2018 08:22 Осторожно! Телефонные мошенники!