Вход на сайт
442135, Пензенская область, Нижнеломовский район, с. Кувак-Никольское, ул. Центральная, 7. (84154) 5-32-33
Версия для слабовидящих   |   Размер шрифта ААА   |   Цвет сайта ЦЦ
Главная » Библиотекари Кувак-Никольского сельсовета приняли участие в семинаре профессионального общения библиотечных работников на базе библиотеки микрорайона «Черемушки»

2.10.2018 07:49 (Опубликовано)

Библиотекари Кувак-Никольского сельсовета Ольга Невежина и Вера Морарь 27 сентября приняли участие в семинаре профессионального общения библиотечных работников на базе библиотеки микрорайона «Черемушки».Открыла семинар директор МУК «ЦМБ» Любовь Дурина, предоставив слово начальнику отдела культуры и архива администрации Нижнеломовского района Татьяне Феоктистовой, которая осветила проблему организации библиотечного пространства на местах, нацелила присутствующих на необходимость серьезной и кропотливой работы, направленной на создание комфортной среды для интеллектуального и досугового общения своих пользователей. Продолжив начатую тему, директор МУК «ЦМБ» Любовь Дурина отметила, что умелое внедрение инноваций в библиотечной работе это необходимый элемент развития, без них библиотекам невозможно оставаться социально значимыми организациями, оказывать конкурентоспособные услуги, укреплять свои позиции в условиях рынка.
Библиограф отдела методического обеспечения и социально – правовой информации Любовь Хромова предложила своим коллегам «Библиофреш» - обзор последних номеров профессионального журнала «Библиотека». В своем выступлении она рассказала об инновационных формах работы своих коллег из различных библиотек страны.
Следующий блок семинара был посвящен вопросам толерантности. Методист отдела методического обеспечения и социально – правовой информации Ирина Недоросткова дала некоторые рекомендации по организации мероприятий, посвященные толерантной культуре среди читателей. Опытом своей работы по пропаганде толерантной культуры среди детей, подростков и молодежи поделилась главный библиотекарь филиала №1 – библиотека микрорайона «Черемушки» Нина Крючкова.
Большой интерес среди присутствующих вызвало выступление библиотекаря отдела методического обеспечения и социально – правовой информации Анны Меньшовой, которая напомнила своим коллегам об электронных ресурсах и услугах, которыми могут воспользоваться не только горожане, но и сельские жители. Свой рассказ она сопровождала интересной презентацией «Электронные ресурсы и услуги библиотеки».
Главный библиотекарь отдела методического обеспечения и социально – правовой информации Людмила Авдонина подвела итоги первых районных этапов областных конкурсов «Дневник чтения. Перезагрузка», «Да здравствует футбол» (к 100-летию Пензенского футбола), в которых принимали участие читатели дети и подростки. Она обратила внимание на общие ошибки представленных работ на суд районного жюри, дала некоторые рекомендации по исправлению недочетов.
Подводя итоги семинара, директор МУК «ЦМБ» Любовь Дурина отметила, что в современных условиях библиотекам необходимо занять свою нишу на рынке услуг в сфере культуры. Выживет та библиотека, которая умеет анализировать свою работу и делать выводы из этого анализа, которая умеет себя преподнести, показать. Выживет библиотека - театр, библиотека - фантазия, играющая библиотека.

» Последнее в разделе:
18.10.2018 16:34 В СП МУК "ЦМБ" с. Кувак-Никольское стартовал проект "Библиопродленка для вашего ребенка"
17.10.2018 09:13 Пенсионный фонд осуществляет дистанционный прием граждан в режиме видеоконсультаций
16.10.2018 16:04 В читальном зале библиотеки с. Кувак-Никольское открыта книжная выставка "Вместе с книгой к миру и согласию"
16.10.2018 15:47 Электронные сервисы Росреестра позволяют гражданам и бизнесу напрямую обращаться в ведомство
16.10.2018 15:46 С 1 января 2019 года вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс
15.10.2018 15:55 В библиотеке с. Кувак-Никольское состоялся День лермонтовской поэзии
15.10.2018 15:49 В рамках благотворительной акции "Загляни в глаза ребенку" состоялся тренинг "Умеешь ли ты общаться?"
12.10.2018 13:20 Поздравление главы администрации Кувак-Никольского сельсовета с Днем работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности
11.10.2018 10:09 О мерах пожарной безопасности в отопительный период
11.10.2018 10:02 В Нижнеломовском районе стартовал благотворительный марафон "Загляни в глаза ребенку"