Мир детства с Агнией Барто
Культура 19.02.2021
17 февраля исполнилось 115 лет со дня рождения   любимой детской поэтессы Агнии Барто. Нет ни одного человека в нашей стране ,которому не было бы знакомо это имя.  Барто  писала стихи в жанре « лирики, освещенной улыбкой». Недаром одна из многочисленных наград, которыми  была  награждена  поэтесса -  был «Орден Улыбки». Очень много интересных  фактов из биографии Агнии Барто   ребята младших классов  узнали из рассказа  библиотекаря О. Невежиной и презентации  на мероприятии «В мире детства с Агнией Барто» , посвященном юбилею  этой удивительной и  талантливой  «переводчицы с детского». Например , что она мечтала стать  балериной, но  прочитав на экзамене «похоронный марш», получила напутствие  наркома Луначарского . «мол из вас выйдет хорошая поэтесса веселых стихов», что 9 лет вела радиопередачу «Ищу человека» и было найдено 972 человека,  что получила автограф от Ю . Гагарина со строчками своих стихов и многое другое. Затем ребята приняли участие в литературной игре: угадывали стихи по игрушкам, декламировали хором, разгадывали кроссворд, читали стихи «НА БИС»  Время пролетело незаметно. Дети   сказали , что  стихи  Барто их многому научили: дорожить своими игрушками «всё равно его не брошу», бережно относиться к природе- «черёмуху не тронь», девочки не хотели походить на Лялечку, которой «подают всё на блюде и грубость не лучшая черта человека. Именно её стихи делают нас лучше, и они востребованы и XXI веке.