26 апреля-День памяти тем, кто погиб в результате радиационной аварии.
Культура 26.04.2021
26 апреля является печальной датой в нашем календаре. В этот день мы отдаем дань памяти тем, кто погиб в результате радиационных аварий и катастроф. В преддверии 35-ой годовщины со Дня аварии на Чернобыльской АЭС сотрудник библиотеки юго-западного микрорайона Марина Томасова провела для студентов 1 курса НФПГУ час памяти «20 секунд, которые потрясли мир».
Организатор мероприятия напомнила присутствующим о том, что авария на Чернобыльской АЭС затронула судьбы миллионов людей и навсегда вошла в мировую историю, став болью и горькой памятной датой для нескольких поколений.
В рамках мероприятия был показан фильм о Чернобыльской трагедии, подробно знакомящий с событиями тех страшных дней. Ребята узнали о том, как проходила эвакуация населения, как проводилась дезактивация заражённой территории, как повлияла радиация на здоровье людей и природу, а также о том, как сложилась дальнейшая судьба Чернобыльской станции.
Возвратиться к событиям тех лет, научиться воспринимать чужую беду, чужую боль как свою собственную, воспитывать ответственность за всё, что происходит вокруг – стало целью прошедшего мероприятия.