Детская чайная-читальня
Культура 18.06.2021
– Для чего люди читают?
– Чтобы не забыть буквы.
– Чтобы читать объявления.
– Чтобы писать документы.
– Чтобы быть грамотным.
Из разговора с детьми
Как глас вопиющего в пустыне звучат слова известного французского писателя Даниэля Пеннака: «Странное дело, как вывелось в наше время чтение вслух. Что сказал бы на это Достоевский? А Флобер? Нет больше права посмаковать слова во рту, прежде чем вбить их себе в голову? Нет больше слуха? И музыки нет? И вкуса у слов больше нет?  Сюда Флобер! Достоевский! Кафка! Диккенс, сюда! Великие   выкрикалы  смысла, скорее сюда! Всколыхните вашим дыханием наши книги! Нашим словам нужна плоть! Нашим книгам нужна жизнь!»В  Кувак – Никольской сельской библиотеке сегодня состоялись  громкие чтения  «Детская чайная –читальня «С книжкой за чашкой чая». Для чтения была совместно выбрана сказка Д. Родари  «Приключения  Чиполлино». Во вступительной беседе библиотекарь О.Невежина рассказала детям  об отдельных биографических сведениях о писателе и историю написания сказки, о том как прочитала её в детстве и решила познакомить детей. Чтение было эмоциональным, ребята переживали за героев, сочувствовали им, смеялись. Была создана теплая атмосфера, в которой раскрывается творческий дух и желание раскрыться. Дети рисовали  понравившихся им героев. Правда вместо чая был лимонад и сладости. Было прочитано 6 глав и решено продолжить чтение сказки да конца.