Археологическая экспедиция
Культура 30.06.2021
В рамках Года науки и технологий в  Кувак   – Никольской сельской библиотеке прошла познавательно – игровая программа «Археологическая экспедиция на  остров Детства».Цель мероприятия познакомить детей с археологическими открытиями и расширить кругозор.Во вступительном слове библиотекарь О. Невежина  сказала ребятам: -Детство время приключений. Существует легенда о острове детства. Там можно весело провести время.
И предложила отправиться в увлекательное приключение, на пути ребят было немало трудных заданий и ситуаций, с которыми частенько сталкиваются археологи. Ведь археология одна из самых удивительных и романтических профессий. Кто не мечтал найти что – то старинное и загадочное. Дети узнали о важных археологических находках : Помпея, Троя. Венера Милосская, которую кстати откопал в своем огороде греческий крестьянин, раскопки на Охте в Петербурге, загадки египетских пирамид и многое другое. Участникам экспедиции было предложено семь артефактов, в каждом из которых зашифрована одна из букв названия острова детства.С заданием они успешно справились и разгадали название острова Овстед  и смогли еще поучаствовать в веселых конкурсах и заданиях. В заключении ребята  нашли сокровища, узнали много нового и интересного и по –другому  посмотрели на профессию археолога.