Наука нам поможет
Культура 06.07.2021
В рамках Года науки и технологий в  Кувак – Никольской  сельской библиотеке для детей младшего школьного возраста  была проведена интеллектуальная игра – викторина «Наука нам поможет».  Во вступительном  слове библиотекарь О. Невежина  рассказала ребятам о том,  какие науки бывают, какие изобретения ученых помогают людям в жизни – стиральная машина, холодильник, пылесос, телевизор, телефон, компьютер и т.д. Какой бы была наша жизнь без этих помощников?  Например, самый первый телефон появился в 1973 году в Америке, а сейчас в мире одновременно действуют 3,3 миллиарда мобильников. И еще много интересного и познавательного. А ребята  участвовали в конкурсах: «блиц –опрос»-вопросы с подвохом, «науки бывают разные» -соотнести толкования с определением, «категории» -вопросы по русскому языку и математике, естествознанию и литературе. В заключении библиотекарь вместе с ребятами почли отрывки из книги российского писателя –фантаста Евгения Серафимовича Велтистова « Приключения Электроника».Ребята узнали о неутомимой способности находить интересные факты о том, как писатель  умел копить впечатления и том, как он создавал свои книги о необыкновенном « мальчике из чемодана» и его двойнике –шестикласснике Сереге Сыроежкине. Мероприятие позволило детям  проявить интеллектуальные знания  и добавила массу позитивных эмоций.