150 лет со дня рождения писателя А.И.Куприна
Культура 08.09.2020
В этом году юбилей у нашего земляка - 150 лет со дня рождения писателя  А. И. Куприна
Александр Иванович Куприн родился 7 сентября 1870 года в городе Наровчат (Пензенская губерния) в небогатой семье мелкого чиновника. И сегодня в структурном подразделении МУК «ЦМБ» с. Кувак- Никольское библиотекарь Ольга Невежина  провела для детей младшего школьного возраста громкие чтения  рассказов А.Куприна «Слон», «Ю-ю». Сначала ребята познакомились с жизнью и творчеством русского писателя Александра Ивановича Куприна, с интересными фактами из его жизни и творчества. На выставке были представлены книги А.И. Куприна для детей. Ни один ребенок не остался равнодушным при чтении рассказанных в «Ю-ю» историй про удивительную, чуткую и ласковую кошку, про лошадей, нежно привязанных к своим седокам, про семейную жизнь гусей. Свои рассказы о животных Куприн не выдумывал. Все животные, о которых он писал, жили на самом деле: многие из них в доме Куприна, другие – у друзей, о судьбе некоторых он узнавал из газет. С теми животными, которые жили у него, Куприн много занимался: дрессировал, лечил, если они болели, спасал, когда им грозила смертельная опасность. Рассказ «Слон» убедительно говорит о том, что люди перестают ценить природу и не видят в ней никакого спасения. Но ведь именно общение с таким же живым существом, как и сама Надя, всего лишь за один день смогло вылечить девочку, вернуть к жизни которую уже отчаялись и самые опытные в своем деле врачи..  Достаточно много замечательных произведений написал этот прекрасный человек. Все они помогают стать настоящими людьми, и поэтому их читали, читают и будут читать еще многие поколения. Затем ребята приняли участие в творческом конкурсе «Рисуем по рассказам Куприна». Победителем стала ученица  3 класса Яна Колобова с рисунком «Девочка и Слон».
Я -Гражданин
Общество 08.09.2020