В Нижнеломовском районе продолжается вакцинация от коронавирусной инфекции
Общество 07.06.2021
Вакцинация против новой коронавирусной инфекции включена в Национальный календарь профилактических прививок.

Для вакцинации используется вакцина «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Эта вакцина получена биотехнологическим путем, при котором сам коронавирус не используется, применяется только его ген - S белка, на который после введения вакцины и вырабатываются защитные антитела против коронавируса, поэтому такая вакцина не может приводить к заражению коронавирусом и вызывать заболевание.

Вакцина «Спутник V» является двухкомпонентной, вводится в организм дважды с интервалом в 21 день в дозе 0,5 мл.

Возраст для вакцинации: привиться могут люди в возрасте от 18 до 60 лет.

Процедура вакцинации - добровольная. Она возможна для людей, здоровых на момент прививки и не имеющих других прививок минимум месяц.
Вакцинация рекомендуется тем, кто не болел COVID-19. Переболевшие COVID-19 могут пройти иммунизацию не ранее, чем через 6 месяцев после выздоровления.

В каких случаях прививаться нельзя?
Противопоказаниями для прививки служат:
• гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцины, содержащей аналогичные компоненты;
• тяжелые аллергические реакции в анамнезе;
• острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний;
• беременность и период грудного вскармливания;
• возраст до 18 лет.
Особенности выполнения прививки:
В день проведения вакцинации пациент должен быть осмотрен врачом с обязательным измерением температуры тела, АД и т. д.
В случае, если температура превышает 37 градусов, вакцинацию не проводят.
После процедуры вакцинации необходимо оставаться под наблюдением медиков не менее 30 минут.
Как записаться?

Во избежание очередей в пункте вакцинации ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ», экономии времени граждан, желающих вакцинироваться, приглашаем записаться на прививку по телефону регистратуры районной поликлиники (841-54) 4-41-71 или через портал «Госуслуг».

По любым вопросам, связанным с порядком получения и качеством оказываемой медпомощи, звоните страховому представителю по телефону "горячей линии" Единого контакт- центра в сфере ОМС Пензенской области: 8-800-100-80-44 (звонок бесплатный).