Давайте любимые книжки откроем
Общество 31.07.2020
«Давайте любимые книжки откроем
И снова пойдем от страницы к странице.
Всегда ведь приятно с любимым героем
Опять повстречаться, сильней подружиться!»
31 июля отмечается праздник, который актуален для всех любителей чтения — День вспоминания любимых книжек. Сегодня в библиотечном дворике структурного подразделения МУК «ЦМБ» с. Кувак – Никольское  библиотекарь Ольга Невежина и юные читатели вспоминали свои любимые книжки.
Любимая книжка Кати Гориной - «Стихи и сказки С. Маршака», Саши Мининой - стихи А.Барто и Васи Горина - «Сказки русских писателей».  Ребята читали стихи и  сказки, а библиотекарь предложила  детям поучаствовать в громких чтениях с обсуждением. Для чтения была выбрана сказочная повесть Аркадия Шера «Тридесятые сказки», история первая –«Авоська добрый парень».  Ребята с удовольствием прослушали  веселую историю про лесника Красную Шапочку, его жену  Пелагею и Серого Волка. В сказке  много поговорок: не красна изба углами, а красна пирогами; умный учится на чужих ошибках, а дурак на своих; без труда не вытащишь рыбку из пруда; дурная голова ногам покоя не дает и  другие,  и ребята  объясняли значение этих поговорок в сказке и как нужно правильно себя вести, а не надеяться на «авось».  В заключении  они приняли участие в онлайн – акции» День воспоминания любимых книг, организованной Детской библиотекой г.Кузнецка.