Глава администрации Нижнеломовского района, Николай Уракчеев: "Все силы должны быть направлены на недопущение распространения коронавирусной инфекции на территории района"
Общество 28.09.2020
Очередное заседание Штаба по организации и проведению профилактических и противоэпидемиологических мероприятий по санитарной охране территории от заноса и распространения новой коронавирусной инфекции среди населения прошло в администрации района 25 сентября 2020 года.
В работе заседания Штаба участвовали заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Пензенской области в Нижнеломовском, Наровчатском, Спасском, Вадинском, Мокшанском, Земетчинском районах Ольга Горячева, главный врач Нижнеломовской межрайонной больницы Ринат Янборисов, и.о. главы администрации города Нижний Ломов Юрий Ломакин.
Руководитель Штаба - глава администрации района Николай Уракчеев довел информацию о том, что постановлением Губернатора Пензенской области Ивана Александровича Белозерцева от 16 марта 2020 № 27 года продлены меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции.
Была заслушана информация и.о.начальника юридического отдела администрации Нижнеломовского района Светланы Филоновой об административной ответственности. Ольга Горячева доложила, что на сегодняшний день на территории района более 200 человек, зараженных коронавирусной инфекцией, есть смертельные случаи. Ситуация остается напряженной.
По информации главного врача больницы Рината Янборисова в инфекционном отделении ГБУЗ «Нижнеломовская МРБ» развернуты койки для лечения больных с пневмонией. Ведется наблюдение за больными, находящимися на дневном стационаре. Медицинские работники укомплектованы масками, дезинфицирующими средствами. Имеются необходимые медицинские препараты, оборудование, в том числе для искусственной вентиляции легких. Проблемные вопросы решаются.
На заседании штаба напомнили о необходимости информирования граждан района об административной ответственности за нарушение вышеуказанного постановления Губернатора Пензенской области в соответствии со ст. 20.6.1. «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
"Граждане должны знать и понимать всю ответственность по соблюдению правил масочного режима и социальной дистанции",- констатировал глава администрации района.
В ходе работы штаба даны поручения отделу экономики администрации Нижнеломовского района совместно с Роспотребнадзором усилить контроль по масочному режиму и социальному дистанционированию в торговых точках и точках общественного питания.
Николай Ахтямович в очередной раз дал указание усилить контроль по соблюдению санитарно-эпидемиологических мер промышленными, сельскохозяйственными предприятиями.